Jean-Louis IDIART - DEPUTE DU COMMINGES (8ème circonscription)

mardi 26 juin 2007

ATTENTION : Les personnes nommées dans cette page le sont
au titre de leur fonction d’élu ou de candidat et
aucunement au titre d’une adhésion aux idées véhiculées par ce site.


Il représente les cantons d’Aspet, Aurignac, Bagnères-de-Luchon, Barbazan, Boulogne-sur-Gesse, Cazères, Le Fousseret, L’Isle-en-Dodon, Montréjeau, Rieumes, Saint-Béat, Saint-Gaudens, Saint-Martory, Salies-du-Salat.


Député : Jean-Louis IDIART

Fiche personnelle de Jean-Louis IDIART : www.assemblee-nationale.fr

Les votes de Jean-Louis IDIART  :
http://mondepute.free.fr

Groupe politique : Socialiste

Courriel : jlidiart (a) assemblee-nationale.fr
Téléphone : 05 62 00 80 80 ou 05 61 90 19 20
Télécopie : 05 61 95 99 99

Jean-Louis Idiart
Casier de la Poste
Palais Bourbon
75355 Paris 07 SP
Jean-Louis Idiart
5 Place Jean Jaurès,
31800 Saint-Gaudens
2 place Compans
31260 Salies du Salat

Le député Jean-Louis Idiart a été réélu en juin 2007, malgrès des accusations de dizaine de Faux et Usage en Ecritures Publiques dans le cadre de la présidence du SYGES (Le Syndicat Garonne et Salat) :

  • voir l’article de Jérôme HOTTA dans le Petit-Journal (1er Fevrier 2007) :
    SYGES, La révolte des communes (Blog de Jérôme Hotta)
  • voir la rubrique sur le SYGES du site web de Michel Cabé : "Un autre regard sur la politique".
  • voir la rubrique sur Jean-Louis Idiart du site web de Michel Cabé : "Un autre regard sur la politique".

Mandats

  • Député à l’Assemblée nationale de 1993 à 2007 (14 ans)
    • Mandat d’avril 1993 à avril 1997
    • Mandat de juin 1997 à juin 2002
      (1er tour : 44,4% ; Bernard BATTLE, UDF : 25%, 2ème tour : réélu avec 53,8% contre Bernard BATTLE, UDF : 46,1%)
    • Élections du 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (en cours)
      (résultats du scrutin de 2002)
      • Vice-Président de la commission des finances
      • Secrétaire du Groupe d’études : Modernisation de la vie politique française
    • Canditat à l’élection de juin 2007
  • Conseiller général du canton de Salies-de-Salat de 1988 à 2008 (20 ans)
    • Mandat du 03/10/1988 au 27/03/1992
    • Mandat du 30/03/1992 au 27/03/1994
      • Vice-Président du conseil général
    • Mandat du 28/03/1994 au 18/03/2001
    • Mandat du 18/03/2001 à 2008 (en cours)
      • Président Commission des finances, Membre 5ème commission
  • Maire de Mazères-sur-Salat (31) de 1977 à 2001 (24 ans)
    • Mandat du 21/03/1977 au 13/03/1983
    • Mandat du 14/03/1983 au 19/03/1989
    • Mandat du 20/03/1989 au 18/06/1995
    • Mandat du 19/06/1995 au 18/03/2001

Autres fonctions

  • Vice-Président du Comité de Bassin d’Emploi du Comminges (en cours)
  • Président du Syndicat Garonne Et Salat (SYGES) de 1989 à 2001


Suppléant du député Jean-Louis IDIART : Francis SANCERRY

Mandats

  • Suppléant du candidat député Jean-Louis IDIART à l’élection de juin 2007
  • Suppléant du député Jean-Louis IDIART (en cours)
  • Conseiller Général du canton du Fousseret (en cours)
  • Maire de Saint-Araille - 2001 à 2008 (en cours)

Permanence
Hôtel de ville
Soules
31430 Saint Araille
05.61.98.30.07

Conseil Général de la Haute-Garonne
1, boulevard de la Marquette
31090 Toulouse Cedex 9
05.34.33.32.75


Commentaires

Agenda

<<

2017

 

<<

Juillet

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois